Его величество барбекю

Барбекю – слово исключительно американское, хотя способ приготовления пищи на открытом огне был изобретен, конечно же, задолго до того, как Христофор Колумб причалил к берегам Америки. Теоретически, жареное на открытом огне мясо или рыба – вообще первое, до чего человек додумался. Вот только у наших далеких предков не было столь совершенного и многофункционального оборудования, какое есть у нас, жителей XXI столетья. Что ж, если преимущество есть, то грех им не воспользоваться.

Итак, барбекю. Или, как пишут любящие все сокращать американцы, BBQ. В отличие от столь популярного у наших мам и пап шашлыка, барбекю это не просто приготовленное на открытом огне мясо, а мясо, рыба или овощи, приготовленные на открытом огне с обязательным отводом жира. В этом, по большому счету, и кроется принципиальное отличие. В результате блюдо получается не только вкусным, но и полезным, чего никак не скажешь о шашлыке. Впрочем, и у шашлыка есть свои адепты, так что будем справедливы: есть свои достоинства и у него.

В технологическом смысле термин «BBQ» обозначает метод приготовления продукта способом «барбекюирования», то есть исходный продукт не жарится на огне или углях, как тот же шашлык, а коптится в стороне от углей, то есть на гриле, при температуре порядка ста или чуть больше градусов. Именно под этот рецепт и «заточены» все современные грили и устройства для приготовления барбекю. Хотя это вовсе не значит, что на том же финском гриле нельзя приготовить шашлык. Да запросто! – хоть на шампурах, хоть на мангале.

Зато в отличие от мангала, конструкция которого не позволяет менять расстояние между углями и приготовляемым продуктом, в барбекю решетку с блюдом можно поднимать или опускать при помощи специального механизма, что дает возможность регулировать и температуру «жарки» (хотя правильнее было бы сказать копчения), и воздействие пламени. Хотите, чтобы мясо подрумянилось – поднимите решетку; хотите, чтобы блюдо было более сочным – наоборот, опустите. Кроме того, мангал не позволяет контролировать приток воздуха. Можно, конечно, помахать над шампурами с нанизанными на них кусками баранины фанеркой, но тем самым вы раздуете пламя… Согласитесь, не очень удобно. А вот у гриля или барбекю с крышкой такая возможность есть: для этого здесь установлены специальные заслонки.

Представьте такую ситуацию: вы уже приготовили мясо, осталось всего чуть-чуть, чтобы оно, как говорится, «дошло», но риск пережарить его очень велик. На мангале вам придется переставлять шампуры с места на место – то дальше, то ближе к самым раскаленным углям, – а вот в гриле, чтобы слегка понизить температуру, достаточно чуть-чуть приоткрыть заслонку. Существуют даже модели грилей с термометрами, чтобы начинающие «барбекюисты» могли не только по запаху или на глаз определять степень готовности блюда, но и опираясь на конкретные цифры.

Кстати, охочие до барбекю американцы регулярно проводят первенства США и мировые чемпионаты по приготовлению барбекю. Думаете, жители Нового Света в этом деле впереди планеты всей? Как бы не так! Вот уже несколько лет в мировых первенствах по BBQ верх одерживают наши северные соседи – финны. Не даром их грили и устройства для приготовления барбекю знамениты на весь мир. С недавнего времени в этих чемпионатах участвуют и российские спортсмены, вот только до призовых мест нашим пока далеко. Хочется думать, что это только пока.

 

Наши партнёры

logo 1logo 3logo 4tundragrilllogo 2

Свяжитесь с нами

 grilland@mail.ru

Санкт-Петербург:

8 (812) 931-93-30

8 (812) 988-93-30

Москва:

8 (495) 175-26-79

Звонки по России:

8 (800) 302--30-83

vk.com/grilland

НОВОСТИ

Сайт Fispars!

24.05.2017 |
Добро пожаловать на официальный сайт купелей и бань-бочек Fispars! www.fispars.ru... подробнее...
Новая печь 35 кВт от Fispars.

24.05.2017 |
Уважаемые покупатели! Рады сообщить, что уже в базовой комплектации горячие купели... подробнее...
Гриль, достойный первых лиц государства.

03.09.2015 |
Уже все соцсети облетел ролик о том, как Путин... подробнее...

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Индекс цитирования