BBQ, гриль или шашлык?

Мясо на открытом огне люди научились жарить давно – пожалуй, с тех самых пор, как приручили этот самый огонь. По большому счету, мясо на вертеле или на раскаленных камнях – это и есть прообразы современного барбекю. А так как, если верить историкам, первые люди появились в Европе, то и барбекю, равно как гриль или шашлык, следует считать европейским изобретением.

Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Некоторые исследователи всерьез полагают, что барбекю – изобретение исключительно американское. Разумеется, не белых поселенцев, а коренных американцев – индейцев. В качестве подтверждения этой версии они приводят такой довод: дескать, мясо убитых животных индейцы пытались сушить под лучами палящего солнца еще задолго до того, как и они сами, и европейцы научились пользоваться огнем.

 Считается, что «эра барбекю» (а последние лет сто вполне можно называть и так) началась с пикников по-американски, то есть выездов на природу с обязательным завтраком или, если угодно, обедом: жареным мясом или рыбой. Однако, и это не совсем верное утверждение. Справедливости ради следует сказать, что настоящими популяризаторами барбекю стали афро-американцы юга Североамериканских Штатов. В ту пору, когда те были рабами, их основной рацион составляли бобы и свинина. Конечно, самые вкусные куски отправлялись на стол плантаторам, а менее аппетитные, например, ребра – рабам неграм. На ребрах, как известно мясо жилистое, грубое, так особо им не насытишься. Вот тогда-то вспомнили афроамериканцы о старинном индейском методе. Поджаренный да подкопченный, даже самый жесткий и жилистый кусок свинины превращался в отменный деликатес.

 Дальше – больше: чтобы оставленное на солнце мясо не облепляли мухи и не воровали шакалы, последних отпугивали дымом от костров, в результате чего мясо еще и коптилось. Называли этот процесс индейцы таинственным словом «барбакоа», что буквально означало «яма для священного огня». Впрочем, это всего лишь версия. Да и так ли это важно, кто именно изобрел барбекю? Главное, что за последние полвека это блюдо обрело неслыханную популярность не только по обе стороны Атлантики, но и по обе стороны экватора.

 Разумеется, что спустя какое-то время и хозяева распробовали блюдо собственных рабов – так барбекю стало блюдом американской народной кухни. Более того: сегодня барбекю еще и спорт – американцы регулярно проводят чемпионаты по приготовлению барбекю или, как они сокращенно называют и само блюдо, и процесс его приготовления, – BBQ.

 

Наши партнёры

logo 1logo 3logo 4tundragrilllogo 2

Свяжитесь с нами

 grilland@mail.ru

Санкт-Петербург:

8 (812) 931-93-30

8 (812) 988-93-30

Москва:

8 (495) 175-26-79

Звонки по России:

8 (800) 302--30-83

vk.com/grilland

НОВОСТИ

Сайт Fispars!

24.05.2017 |
Добро пожаловать на официальный сайт купелей и бань-бочек Fispars! www.fispars.ru... подробнее...
Новая печь 35 кВт от Fispars.

24.05.2017 |
Уважаемые покупатели! Рады сообщить, что уже в базовой комплектации горячие купели... подробнее...
Гриль, достойный первых лиц государства.

03.09.2015 |
Уже все соцсети облетел ролик о том, как Путин... подробнее...

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Индекс цитирования