Всё о купелях

КУПЕЛЬ – нежное слово, правда?

Купель… колыбель…Лель…Тёплое, пахнущее детством, сказкой, добрым родным домом. Так и есть: современные купели предназначены исключительно для расслабления и восстановления телесных и душевных сил. Возвращения к физиологической и психической норме. А всем нам, согласитесь, в повседневной суете и постоянных губительных стрессах именно этого больше всего и не хватает – полноценного отдыха, который позволит пребывать в добром здравии и благодушии долгие-долгие годы.

Давайте же мыться, плескаться!..

Общеизвестно, что только вода способна в максимально короткий срок безболезненно снять мышечное напряжение, успокоить, расслабить. А при контрастных температурах – хорошенько взбодрить. Самые разные водные процедуры традиционно входят в оздоровительные практики всех развитых народов мира. В частности, омовения в емкостях из натурального дерева, несомненную пользу которых давно подтвердила и одобрила официальная медицина. В таких купелях, как холодных, так и горячих, вода становится естественным природным бальзамом для кожи и нервной системы. Она априори обладает мягко выраженными дубильными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Нежась в деревянной купели с тёплой, пахнущей живым деревом водой, или окунаясь в холодную воду разгорячёнными после бани, Вы делаете щедрый подарок всему организму. Но главное – своей сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Тонизируете сосуды и мышцы, нормализуете процессы терморегуляции и обмена веществ и, как следствие, постепенно, от процедуры к процедуре обретаете искомое здоровье, стройность, бодрость и позитив.

Почему всё-таки купель?

Женщины более всего ценят контрастные водные процедуры за ярко выраженный косметический и омолаживающий (в широком смысле) эффект, мужчины – за общий тонизирующий. Установка вместительной купели с подогревом на Вашем участке или в бане одномоментно решает все вопросы, связанные с круглогодичными омовениями любого характера, вне зависимости от капризов погоды. Купель заменит и бассейн, и ванну, и ледяную прорубь, и спа-салон, требуя при этом совсем немного места. Причем совершенно необязательно это должна быть именно деревянная ёмкость. Отлично справляются со всеми функциями мини-бассейна и макси-ванны, к примеру, купели из судового алюминия. Купить алюминиевую финскую купель с печным подогревом можно на нашем сайте. Кстати, на рынке широко представлена похожая продукция из полимерных материалов. Но если Вы категорически за экологичность и отсутствие какой бы то ни было синтетики на территории отдыха, то логично эти предложения не рассматривать вовсе. А вот купели из алюминия могут явиться достойной альтернативой роскошным деревянным. Главное их достоинство – простота в уходе и практически неограниченный срок службы. Наряду с купелями и бочками из термостойкого прочного дерева с печным подогревом купель из судового алюминия – оптимальное решение, если площадь Вашей бани и участка не позволяет оборудовать просторный бассейн для контрастных водных процедур. Такие купели могут быть размещены как в самой бане, так и на открытом пространстве, на веранде, террасе, под навесом и т.д. Главное - соблюсти рекомендованные изготовителем несложные нюансы по установке и условиям эксплуатации, и тогда Ваше наиполезнейшее приобретение прослужит верой и правдой многие годы.

Делаем выбор, господа

Прежде чем остановиться на той ли иной модели, необходимо, прежде всего, реально оценить свои возможности по регулярному уходу за нею. Деревянные конструкции в любом случае более «нежные» в обиходе и требуют более внимательного к себе отношения. А вот алюминиевая купель абсолютно неприхотлива в эксплуатации и практически вечна. Купели из термически обработанной древесины (термодревесины) приближаются к ним по параметрам прочности. И, кстати, выгодно отличаются от похожих внешне, но гораздо более дешевых и очень недолговечных купелей и бочек с пропиткой, клеем и лаком. В горячий сезон цены на такие сувенирные поделки становятся чисто символическими. Будьте внимательны, бесплатный сыр - только в мышеловке! Ёмкости из обычной древесины с пропиткой боятся пересыхания и переувлажнения, атмосферных осадков и перепадов температур, на них нужно постоянно регулировать натяжение обручей, они гниют, протекают и покрываются очень опасной для здоровья чёрной плесенью. Если у Вас нет желания на практике проверять народную мудрость «скупой платит дважды», то внемлите советам специалистов, не гоняйтесь за дешевизной. А вот купить финскую купель с печным подогревом из термодревесины высокого качества – значит принять мудрое решение, о котором Вы однозначно никогда не пожалеете.

Те же добрые слова можно сказать и о финских алюминиевых произведениях бондарного искусства. Купить горячие купели из судового алюминия и термодревесины нужного объема всегда можно на нашем сайте. Цены на них примерно одинаковы.

Немного о термодревесине – красивом и прочном натуральном материале. Это замечательный продукт новых технологий. Многочасовая обработка дерева горячим паром (и только паром!) в герметичной камере превращает капризную пористую структуру в структуру высокопрочную, плотную, без текучих смол, с выраженными водоотталкивающими свойствами. После горячей обработки ей не нужна ни пропитка, ни лак. Такая древесина значительно легче и темнее, чем исходный материал, и выглядит весьма презентабельно. Ярче выражен природный рисунок, а при контакте с тёплой влагой изделие из неё начинает источать тонкий аромат живого дерева.

Финские купели из термодерева с печным подогревом гипоаллергенны, устойчивы к атмосферному воздействию и грибковым поражениям, не боятся древесных жучков. У них стандартная высота бортиков – 108 см, и диаметр от 170 до 220 см. Выглядят они очень стильно и по-европейски, прекрасно вписываются в интерьер любой бани, в экстерьер внутреннего дворика любого загородного участка.

Наши купели снабжены надежными крепежами из нержавеющей стали и оборудованы внешней дровяной печью с дымоотводом. Такая печь абсолютно безопасна, а легкий аромат дыма только усиливает ощущение тепла и уюта. К тому же внешний обогреватель не «съедает» пространство внутри вашей купальни, что является несомненным жирным плюсом. Вода в ней нагревается до заданной температуры комфорта достаточно быстро, со скоростью около 1000 литров в час, циркулируя снизу вверх, и очень медленно остывает. А вот купели с электрическими нагревателями, в том числе встроенными, как показывает практика, целесообразней устанавливать внутри помещений, где предполагается более интенсивная эксплуатация. «Для сада-огорода» вариант с внешней дровяной печью, безусловно, оптимальный.

Всё гениальное – просто

Помостом финской горячей купели, находящейся на открытом воздухе, может служить деревянный или бетонный подиум, или даже просто хорошо уплотнённый щебень. Обратите внимание: наши купели не нужно вкапывать в грунт или проводить иные трудозатратные действия по их фиксации. Главное, чтобы купель была установлена ровно, без наклона. Идеально, если над ёмкостью для воды (даже при наличии защитной крышки или чехла) будет сооружен легкий и прочный навес. Тогда в неё не попадут ни листья, ни иной случайный мусор, ни атмосферные осадки: купайтесь на здоровье хоть в дождь, хоть в пургу! В качестве дополнительного аксессуара для абсолютного удобства в использовании стоит приобрести также подъёмные ступеньки и окантовку бортика.

Мы поставляем купели заказчику только в собранном виде, трудоёмкая сборка не требуется. А установку обогревателя и дымоотвода легко осуществит любой хозяин, умеющий держать в руках отвертку и плоскогубцы, всего лишь руководствуясь инструкцией и помня элементарные правила техники безопасности.

Кстати, простота и лаконичность – национальная особенность финской продукции. Изготовитель всё предусмотрел для того, чтобы умеющий считать деньги европеец не переплачивал за монтаж и установку, а производил все необходимые манипуляции самостоятельно, без особых усилий и с удовольствием. Скачать инструкцию по установке и эксплуатации финских купелей всех представленных в каталоге моделей можно на нашем сайте.

Тем не менее, если Вы не планируете рискованных экспериментов с недешевым оборудованием и собственным здоровьем, то получить профессиональную консультацию и помощь специалиста будет всё же нелишне. Нюансы можно оговорить по телефону и при оформлении заказа. Наши специалисты дадут исчерпывающую информацию по любой из имеющихся в каталоге позиций, помогут сделать оптимальный выбор в соответствии с предпочтениями заказчика и предполагаемыми условиями эксплуатации.

Приятного Вам отдыха!

 

Наши партнёры

logo 1logo 3logo 4tundragrilllogo 2

Свяжитесь с нами

 grilland@mail.ru

Санкт-Петербург:

8 (812) 931-93-30

8 (812) 988-93-30

Москва:

8 (495) 175-26-79

Звонки по России:

8 (800) 302--30-83

vk.com/grilland

НОВОСТИ

Сайт Fispars!

24.05.2017 |
Добро пожаловать на официальный сайт купелей и бань-бочек Fispars! www.fispars.ru... подробнее...
Новая печь 35 кВт от Fispars.

24.05.2017 |
Уважаемые покупатели! Рады сообщить, что уже в базовой комплектации горячие купели... подробнее...
Гриль, достойный первых лиц государства.

03.09.2015 |
Уже все соцсети облетел ролик о том, как Путин... подробнее...

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Индекс цитирования