Японская баня офуро

Японская баня Офуро

 

Бани в Японии – это далеко не то же самое, что бани в любой Европейской стране, в том числе и в России. Это целый комплекс процедур, направленных на очищение не только тела, но и души. Один из элементов японской бани – это офуро, представляющая собой емкость, наполненную не водой, а галькой или опилками. Такая азиатская экзотика теперь встречается все чаще и в домах жителей российских городов. Оздоровление и улучшение духовного состояния – вот главное предназначение использования офуро. Купить и опробовать такую баню теперь можно и в России.

Банный ритуал в Японии

Зайдя в любую японскую баню, частную или общественную, можно увидеть внутри одну или несколько деревянных купелей с водой, а также ящики, также выполненные из дерева, но наполненные опилками или камнями. Никаких привычных парилок и моечных помещений тут обнаружить не удастся. 

Банный комплекс в Японии представляет собой несколько емкостей, среди которых имеются так называемые офуро и фурако. Иногда их подразделяют на разные виды японских бань, но, по сути, они дополняют друг друга, хотя могут использоваться и по отдельности. 

На заметку! Офуро и фурако – емкости, которые используются всего 1-2 людьми либо семьей. Общественная японская баня называется сэнто.

Традиционная полноценная японская баня включает в себя душевые, офуро и фурако. Сначала посетитель идет в душ и смывает с себя основную грязь. Дальше ему требуется посидеть в бане фурако, наполненной водой, нагретой до 50 градусов. Время погружения составляет обычно не более 15-30 минут. Далее нужно вытереться полотенцем и отправиться в офуро, о которой более подробно будет рассказано ниже. Также после пребывания в фурако можно сразу же отправиться отдыхать на кушетку. После ритуала в офуро нужно немного отдохнуть и выпить чаю. Рекомендуется также на каждом этапе делать массаж – это позволит улучшить терапевтический эффект от процедур. Кстати, мыло или какое-либо другое очищающее средство ни в одной бани в Японии не используется.

 

Что такое офуро?

Офуро – достаточно большой ящик в форме прямоугольника, выполненный из дорогих пород древесины (обычно используются кедр и дуб, иногда – лиственница и липа). В переводе с японского слово «офуро» означает «вежливая ванна». Жители Страны восходящего солнца считают, что она подходит для очищения не только тела, но и души.

В отличие от фурако, которая наполняется водой, наполнителями для офуро являются опилки и галька. Так что этот вид бани имеет две разновидности. При посещении традиционной японской бани после погружения в фурако рекомендуется сначала полежать в офуро с опилками, а затем перейти в емкость, наполненную галькой. Длительность пребывания в каждом из видов бани – не более 15-20 минут. 

Для наполнения офуро используются очень мелкие опилки. Обычно их смешивают с травами или аромамаслами. Слегка увлажнив опилки, их подогревают, а затем человек ложится в офуро, и его засыпают наполнителем по шею. После каждой процедуры верхний слой опилок заменяется на новый. Всего внутри одной офуро содержится около 50 кг наполнителя.

Подогрев наполнителя обеспечивается за счет установки в области дна емкости системы подогрева. Она способна поддерживать постоянную температуру опилок или гальки (около 50-60 градусов). У современных офуро подогрев обычно электрический, что позволяет установить их даже в квартире, если позволяет место.

Размеры ящика офуро позволяют находиться внутри одному человеку, лежа и вытянувшись в полный рост. Таким образом высота емкости составляет около 100-120 см, длина – около 2 м, а ширина – до 1 м. 

Отметим, что история офуро началась в то же время, когда сформировался буддизм. Дело в том, что это учение запрещает убивать любых представителей фауны, а значит, мыться, используя мыло, японцы не могли. Чтобы хорошо очистить тело, нужно было купаться в очень горячей воде, которая позволяет хорошо раскрыть и очистить поры. Японские бани как раз тогда стали максимально популярными, ведь именно они помогают добиться должного уровня гигиены тела без использования мыла.

 

Эффект от офуро

Сухой вариант японской бани офуро отлично подходит для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами. Такая баня более щадящая, чем традиционная, но при этом помогает улучшить состояние сосудов, суставов, тело равномерно прогревается, расслабляется, но не нагревается до критических температур. Человек потеет активно, но зоны сердца и головы не перегреваются. Офуро с галькой помогает максимально расслабиться, при этом камни аккуратно массируют кожу, а высокая температура позволяет порам раскрыться и очиститься.

Особенно уважают офуро женщины, так как процедура помогает поддерживать красоту и сохранять молодость. Также такая баня обеспечивает контроль массы тела, улучшает состояние кожи, помогает бороться с сыпью, выводит токсины и повышает уровень иммунитета. Благодаря офуро можно в значительной степени улучить работу сердца и сосудов, почек, других внутренних органов, восстановить работоспособность суставов.

Кроме того, офуро благотворно воздействует на душевное и духовное состояние человека. Баня помогает справиться со стрессами, забыть о хлопотах, настроиться на решение важных задач и успокоиться.

 

Японцы называют такую баню лучшим угощением для гостя и идеальным лекарством. Убедиться, так ли это, можно на собственном опыте, приобретя японскую баню офуро. Купить ее можно на нашем сайтев разделе купели уличные . И тогда у вас есть шанс опробовать изысканный японский ритуал и сделать его частью своей жизни.

 

 

Наши партнёры

logo 1logo 3logo 4tundragrilllogo 2

Свяжитесь с нами

 grilland@mail.ru

Санкт-Петербург:

8 (812) 931-93-30

8 (812) 988-93-30

Москва:

8 (495) 175-26-79

Звонки по России:

8 (800) 302--30-83

vk.com/grilland

НОВОСТИ

Сайт Fispars!

24.05.2017 |
Добро пожаловать на официальный сайт купелей и бань-бочек Fispars! www.fispars.ru... подробнее...
Новая печь 35 кВт от Fispars.

24.05.2017 |
Уважаемые покупатели! Рады сообщить, что уже в базовой комплектации горячие купели... подробнее...
Гриль, достойный первых лиц государства.

03.09.2015 |
Уже все соцсети облетел ролик о том, как Путин... подробнее...

Данный сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Индекс цитирования